Как выглядит характеристика-рекомендация на сотрудника?

При поиске работы кандидаты на определенные вакансии считают хорошим тоном предъявить характеристику-рекомендацию. К тому же отличные рекомендации от предыдущего работодателя могут помочь рекрутеру в принятии решения в вашу пользу при выборе сотрудника на вакантную позицию в компании.
Тахмина Босшалова
Тахмина Босшалова
бизнес-тренер по деловой переписке

Соучредитель онлайн-сервиса kadrykz.kz, редактор журнала «Кадровик», бизнес-тренер по деловой переписке Босшалова Тахмина рассказывает о том, что из себя представляют рекомендательные письма и как их правильно составлять.

Как выглядит характеристика-рекомендация на сотрудника?

Характеристика-рекомендация составляется в произвольной форме. В ней указываются анкетные данные сотрудника, его должность, время работы в организации, квалификация, оценка деловых и личных качеств сотрудника.

Характеристика-рекомендация может составляться руководителем структурного подразделения, имеющим четкое представление о работе своего подчиненного, или специалистом кадровой службы, подписывается руководителем организации или уполномоченным им лицом. Лицо, подписавшее характеристику, несет ответственность за ее достоверность.

Подпись документа на бумажном носителе включает:

  1. наименование должности лица, подписавшего документ, официальное наименование структурного подразделения или организации (если документ оформлен не на бланке);
  2. личную подпись и расшифровку подписи (инициал имени и фамилия).

Характеристика-рекомендация составляется в двух экземплярах: один для передачи (отправки) по назначению, второй (копия) остается в организации.

Желательно, чтобы характеристика-рекомендация занимала не более одной страницы.

Здесь приведу примерную структуру характеристики-рекомендации:

1. Заголовок.

Пример: Характеристика-рекомендация на Ионова Александра Анатольевича

2. Подтверждение факта и сроков работы в организации, краткая информация о занимаемых должностях и выполняемых обязанностях.

Если рекомендуемый занимал различные должности, то данные о занимаемых должностях и выполняемых обязанностях указываются для каждого временного интервала. Например:

Аскар Куатов работал в компании с 12 марта 2013 года по 28 августа 2020 года в должности менеджера по продажам. Его обязанности состояли в организации поставок комплектующих изделий и взаимодействия между фирмами-поставщиками комплектующих изделий и производством.

3. Краткая характеристика профессиональных (деловых) качеств и достигнутых успехов за время работы в организации.

Здесь указывается в какой сфере работал, каких результатов добился, как себя зарекомендовал, например, выполнение успешного проекта, проведение удачных переговоров с партнерами и т.д. Возможна оценка результатов работы. Пример:

Олжас Сакенов самостоятельно освоил программное обеспечение, успешно проводил деловые переговоры, эффективно руководил подчиненными.

Амина Даутова создала кассовый центр филиала банка, открыт пункт обмена валюты. Все проверки банка давали положительную оценку работе кассового центра и обменного пункта. В ее обязанности входили кассовое обслуживание юридических лиц, денежные переводы, работа с пластиковыми картами, дорожными чеками, валютно-обменные операции.

4. Характеристика личностных качеств сотрудника, проявленных во время работы.

При описании таких качеств следует отметить то, каким показал себя рекомендуемый (ответственность, коммуникабельность, целеустремленность, исполнительность и т.д.).

Можно ориентироваться на такие категории, как уровень знаний и трудолюбие при исполнении основных обязанностей, умение справляться с нестандартными задачами, изобретательность, инициативность, обучаемость, способность к адаптации в различных ситуациях, эмоциональная устойчивость, лидерские качества. Пример:

Оксана Белова зарекомендовала себя как квалифицированный специалист, способный принимать решения и нести ответственность за конечный результат. Ей присущи высокая работоспособность, коммуникабельность, доброжелательность. Хочется подчеркнуть ее умение ладить с людьми и бесконфликтно решать возникающие вопросы.

5. Причины изменения места работы (ухода из организации, перевода на другую работу).

Этот пункт желателен, но его можно и пропустить. Причинами могут быть изменение профиля организации, закрытие отдела, кадровые изменения в организации, смена места жительства и т.п. Пример:

В компании происходит реорганизация управленческого персонала и значительное сокращение штата, при котором должность Карасаева Селима сокращается.

6. Рекомендации и пожелания (необязательный пункт).

Конкретная оценка компетентности, деловых качеств рекомендуемого, его творческого потенциала и возможностей карьерного роста, а также рекомендации к занятию конкретной должности. Пример:

Амина Серикова в совершенстве владеет технологией разработки компьютерных программ (имеет большой опыт работы с серверным программным обеспечением, может самостоятельно работать с корпоративными клиентами). Может эффективно исполнять обязанности руководителя отдела, заместителя начальника отдела среднего звена.

Профессиональные навыки и личностные качества (Ф.И.О.) позволяют рекомендовать ее для дальнейшей работы в банковском секторе.

Согласно Трудовому Кодексу Республики Казахстан по требованию работника (в том числе бывшего) работодатель обязан в течение пяти рабочих дней с момента обращения выдать справку с указанием специальности (квалификации, должности), времени работы и размера заработной платы, характеристику-рекомендацию, содержащую сведения о квалификации работника и его отношении к работе, а также другие документы, предусмотренные настоящим Кодексом.

Для будущего работодателя рекомендательное письмо – гарантия того, что соискатель действительно работал в данной компании, выполнял определенный круг обязанностей и оставил компанию, сохранив о себе хорошее впечатление. Поэтому стоит заблаговременно запастись хорошими рекомендациями, чтобы во всеоружии встретить свои карьерные перспективы.